Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Звезды25 мая 2017 14:00

Уральский драматург Коляда: «Фильм Лозницы не может быть плохим, в нем снимались замечательные актеры»

Главную роль в ленте «Кроткая», которую неоднозначно приняли в Каннах, сыграла актриса «Коляда-театра» Василина Маковцева.
Кадр из фильма Сергея Лозницы "Кроткая"

Кадр из фильма Сергея Лозницы "Кроткая"

Фильм режиссера Сергея Лозницы, в котором снимались актеры екатеринбургского «Коляда-театра», был достаточно прохладно встречен на Каннском фестивале. По словам кинокритика Валерия Кичина, после просмотра ленты в зале раздались «свистки и буканье, смешанные с очень квелыми аплодисментами». Уральскому драматургу Николаю Коляде, сыгравшему в «Кроткой» 15-секундный эпизод, такая реакция на картину была неприятна и непонятна.

Николай Коляда

Николай Коляда

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я фильма не видел, и судить о нем не могу. Однако в картине снималось 10 артистов моего театра, это была прекрасная работа. Я читаю сейчас статьи, где разносят фильм, и у меня сжимаются от злости зубы. Это ощущение, когда стая накидывается на одного человека, и начинает его долбить, - рассказал «КП-Екатеринбург» Николай Коляда. - Поэтому сейчас мы в театре веселимся и радуемся, что про нас пишут гадости. Пускай пишут! Чаще всего люди критикуют по каким-то причинам, которые им одним известны. Это все чушь, ерунда, мало ли кто что «квакал». Я не думаю, что мои артисты, выдающиеся артисты – Василина Маковцева, Сергей Федоров, Алиса Кравцова, Сергей Колесов, подвели меня и театр. Я уверен, что в фильме все в порядке, так что пошли все в [зад]!

Напомним, что сам Николай Коляда сыграл в фильме эпизодическую роль бездомного.