Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды25 мая 2017 12:51

В Каннах освистали фильм украинца Сергея Лозницы про Россию

Многие зрители покинули зал через полчаса после начала сеанса [видео]
За основу картины взята одноименная повесть Федора Достоевского, в которой рассказывается о ростовщике, женившемся на молодой девушке

За основу картины взята одноименная повесть Федора Достоевского, в которой рассказывается о ростовщике, женившемся на молодой девушке

Фото: кадр из фильма.

Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Кроткая» на 70-м Каннском кинофестивале встретили негативно.

За основу картины взята одноименная повесть Федора Достоевского, в которой рассказывается о ростовщике, женившемся на молодой девушке. В фильме действие происходит в России. Женщина — героиня картины — получает обратно посылку, которую отправляла мужу в тюрьму. После этого она отправляется туда, выяснить, что случилось с супругом.

«Я задался целью исследовать мифологию российского общества, культурный контекст и менталитет людей, населяющих эту сюрреалистичную страну», — приводит «Лента.ру» слова Лозницы.

Однако критики картину не поддержали. После завершения сеанса в зале, где проходил показ, аплодисменты заглушили недовольные возгласы и улюлюканье. При этом многие зрители покинули зал через полчаса после начала показа.

Во время показа ленты «Окча» южнокорейского режиссера Пона Джун-хо в Каннах также слышался свист из зала. Однако причиной тому были технические неполадки: из-за неправильного соотношения сторон экрана половина картинки была обрезана. Сеанс продолжился, когда проблему устранили.

На фестивале фильм российского Андрея Звягинцева «Нелюбовь» встретили долгими аплодисментами.

КСТАТИ

Из России с «Нелюбовью»

Стас ТЫРКИН

Для участия в главном конкурсе отобрано сразу два русскоязычных фильма - это новые работы Андрея Звягинцева и Сергея Лозницы (сразу два фильма на русском языке участвовали в каннском конкурсе ровно 10 лет назад, - это были «Александра» Александра Сокурова и «Изгнание» того же Звягинцева) (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уральский драматург Коляда: «Фильм Лозницы не может быть плохим, в нем снимались замечательные актеры»

Фильм режиссера Сергея Лозницы, в котором снимались актеры екатеринбургского «Коляда-театра», был достаточно прохладно встречен на Каннском фестивале. По словам кинокритика Валерия Кичина, после просмотра ленты в зале раздались «свистки и буканье, смешанные с очень квелыми аплодисментами». (подробности)