Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье24 мая 2017 14:35

Искусственный подсластитель, добавляемый в газировку, оказался мощным пестицидом

Также он обладает контрацептивным эффектом
Ученые все чаще стали отмечать в своих исследованиях побочные эффекты от употребления подсластителей.

Ученые все чаще стали отмечать в своих исследованиях побочные эффекты от употребления подсластителей.

Фото: EAST NEWS

С неожиданным заявлением выступили американские ученые заявив, что искусственный подсластитель эритритол, используемым в производстве большинства газированных напитков, на самом деле мощный пестицид и "контрацептив" для мушек-дрозофил и других насекомых.

"Многие меры по борьбе с насекомыми сфокусированы на подавлении их способности размножаться, а не убийстве самих взрослых особей. Эритритол можно использовать в качестве пестицида в самых разных вариантах – и для борьбы с взрослыми особями, и с кладками яиц, и с личинками или всем этим одновременно", — рассказывает Шон О'Доннелл из университета Дрекселя в Филадельфии.

Аспартам и другие искусственные подсластители сегодня используются повсеместно при производстве продуктов питания, это позволяет сделать еду дешевле и менее калорийнее. В последние годы ученые все чаще стали отмечать в своих ислледованиях побочные эффекты от употребления подсластителей, фиксируя возможные их связи с развитием рака, диабета, ожирения и ряда других болезней.

Но вернемся к безопасности эритритола. Ученые заметили, что этот заменитель сахара убивал мушек-дрозофил даже в относительно небольших концентрациях, но не был ядовитым для мышей и людей. Это натолкнуло их на мысль, что данное вещество можно использовать в качестве пестицида, более безопасного для человека, чем остальные инсектициды, способные вызвать тяжелые отравления или рак.

Они проверили эту идею, проследив за тем, сможет ли эритритол уничтожать не только взрослых мушек, но и их личинок, заметно отличающихся по своей анатомии и метаболизму от половозрелых особей. Для этого ученые высадили несколько кладок яиц на кусочки этого заменителя сахара и проследили за тем, как росли личинки мушек.

Эксперимент показал, что эритритол не убивает яйца дрозофил при контакте, но он достаточно быстро уничтожает личинок после вылупления, если они начали есть пищу с достаточно большим количеством этого "сахара". Ни одно насекомое из этих кладок не дожило до окукливания, в среднем прожив всего 1,5 дня после вылупления. Аналогичные результаты, как отмечают исследователи, были получены в опытах на других насекомых.