Премия Рунета-2020
Якутия
-5°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 1:38

Жителям подтопленного села Березовка выплатят компенсации

Суммы выплат составят от 5 до 20 тысяч рублей
Источник:kp.ru
В настоящее время в зону подтопления попало 34 дома и дворовых территорий.

В настоящее время в зону подтопления попало 34 дома и дворовых территорий.

Фото: предоставлено пресс-службой

22 мая первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – председатель комиссии по ликвидации ЧС Алексей Колодезников прибыл в поселок Березовка Среднеколымского района, где проконтролировал ход прохождения паводка на реке Колыма.

Паводок 2017 для Березовки является беспрецедентным, так как за всю историю населенного пункта не было такого количества накоплений снега. В настоящее время в лесах и горах еще лежит снег высотой до полуметра. В районе объявлен режим ЧС муниципального характера.

Снегозапасы этого года превысили исторический максимум, поэтому прогнозируется повышение уровня воды в первой декаде июня до 12 метров (в настоящее время 11,15 метров при критической отметке 10 метров). Раньше самый высокий уровень воды был зафиксирован в 1999 году и составил 11,5 метров.

Алексей Колодезников особо отметил, что данная ситуация прогнозировалась с самого начала и правительство республики контролировало ход развития событий и принимало все необходимые превентивные мероприятия. Однако природная стихия в очередной раз нарушила все планы и скорректировала ситуацию.

В настоящее время в зону подтопления попало 34 дома и дворовых территорий, из которых полностью эвакуированы 184 человека, в том числе 59 детей, переселенных на верхнюю часть Березовки. 118 человек, в том числе 22 ребенка, проживают у родственников и знакомых, остальные 66 человек, в том числе 37 детей, размещены во временном эвакопункте в местной школе.

Снегозапасы этого года превысили исторический максимум, поэтому прогнозируется повышение уровня воды в первой декаде июня до 12 метров.

Снегозапасы этого года превысили исторический максимум, поэтому прогнозируется повышение уровня воды в первой декаде июня до 12 метров.

Фото: предоставлено пресс-службой

В ходе встречи с населением Алексей Колодезников проинформировал о том, какая помощь будет оказана жителям поселка, особо подчеркнув, что они получат всю необходимую финансовую и материальную помощь. В частности, единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей будет оказана всем березовцам. Помимо этого, будет оказана финансовая помощь за утерю имущества: частичную – 10 тысяч на человека, полную – 20 тысяч рублей на человека.

Он успокоил селян, подчеркнув, что, как только вода спадет, сразу же начнется работа по оценке нанесенного ущерба жилым домам и каждому пострадавшему в дальнейшем будет выплачена вся причитающаяся денежная компенсация. В поселке уже находится соответствующая комиссия.

Вместе с тем, жители Березовки озвучили правительственной группе ряд постановочных вопросов. Они попросили помочь в обеспечении палатками, спичками, тепловыми пушками, завозом дров, строительными материалами и кирпичами для восстановления печек. Также жители Березовки нуждаются в постельном белье, газовых плитах, утеплителе. Помимо этого, был поднят вопрос об организации отдыха детей во время летних каникул в детские лагерях в городе Якутске.

Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС в Среднеколымском районе создана группировка сил и средств в составе 202 человек личного состава, 154 единицы техники, в том числе 111 плавсредств.