Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт22 мая 2017 16:00

Взятие ворот на память: чем запомнится этот чемпионат России по футболу

Спартаковские фанаты на радостях от победы в нем разгромили пару стадионов, а «Зенит» снова остался только с «бронзой»: «КП» вспоминает, чем войдет в историю турнир 2016/17
Главный итог Чемпионата России по футболу сезона 16/17: "Спартак - чемпион!". ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Главный итог Чемпионата России по футболу сезона 16/17: "Спартак - чемпион!". ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Фанаты «Спартака» завели новую традицию

«Спартак» не только впервые за 16 лет все-таки добрался до «золота», но отличились и его фанаты. В трех последних матчах - с «Амкаром», «Тереком» и «Арсеналом» - болельщики красно-белых выбегали на поле, и разбирали арены на сувениры. В воскресенье не повезло стадиону в Туле. Фанаты из Москвы после финального свистка вырвались на газон, разгромили футбольные ворота и унесли их, подожгли сетку, и чуть было не устроили драку между собой. А игроки «Спартака» с финальным свистком бежали от своих же болельщиков в раздевалку - участвовать в празднике с неуправляемой толпой футболисты отказались.

«Зенит» опять не попал в Лигу чемпионов

Богатейший клуб России второй год подряд остался без самого престижного клубного турнира Европы. Румынский тренер Мирча Луческу, выписанный из донецкого «Шахтера» с окладом 4 млн. евро. не смог поднять «Зенит» выше третьего места, и теперь может быть отправлен в отставку. А Луческу обвиняет в неудаче футбольных судей, вице-премьера Виталия Мутко, ужасное поле новой «Зенит-арены», а так же напоминает, что клуб продал трех самых ценных своих игроков - Халка, Витселя и Гарая, а Дзюба и Кокорин не смогли заменить их в полной мере.

«Анжи» подарили на Новый год

Два клуба чуть было в этом чемпионате не обанкротились. Причем один из них «Анжи» - тот самый, что еще несколько лет назад покупал Роберто Кралоса, Самюэля Это'О и других звезд, и вообще творил «Новую историю» стоимостью в сотни миллионов евро. Когда владельцу команды Сулейману Керимову все это надоело, он подарил «Анжи» другому бизнесмену Осману Кадиеву. «Встретились с Сулейманом, он говорит: «Осман, я или заканчиваю, бросаю — просто закрываю фирму, или ты берешь и продолжаешь. Никаких других вариантов нет», - рассказывал болельщикам историю приобретения клуба новый его хозяин.

При Кадиеве «Анжи» тут же сменил тренера, урезал зарплаты игрокам, кого-то отпустил, кого-то продал, но удержался в Премьер-лиге. А вот находящаяся на грани исчезновения «Томь» зимой раздала всех своих футболистов кому смогла, набрала молодых никому неизвестных игроков и с «детским составом» гордо пошла ко дну.

ЦСКА и «Краснодар» открыли новые арены

Армейцы завершили наконец 10-летнее строительство стадиона на Песчаной улице, «Краснодар» отгрохал самую современную арену в России с панорамным табло во всю стену и инфракрасными обогревателями. Но на этих двух стадионах матчей чемпионата мира не будет. И вообще на пяти аренах, построенных к Кубку мира - 2018, команды Премьер-лиги играть не будут: в Калининграде и Саранске клубы выступают в ФНЛ (второй по значимости дивизион), туда же вылетели и самарские «Крылья», а в Волгограде и Сочи пока есть только команды ПФЛ (третий дивизион).

Семин вернулся в «Локомотив» с Кубком

Легендарный Палыч вернулся в родной клуб, и с ходу выиграл Кубок России. Именно при нем «Локомотив» стал считаться кубковой командой, и теперь история повторяется. А для того, чтобы вновь завоевывать трофеи, говорят, болельщики и руководство заставляют Юрия Палыча на удачу носить его легендарный «петушок» - вязанную шапочку, ставшую в свое время талисманом «Локо».

Итоговое положение команд Чемпионата России по футболу 16/17.

Итоговое положение команд Чемпионата России по футболу 16/17.

Фото: Рушан КАЮМОВ

Лига чемпионов: «Спартак» попадает в групповой этап напрямую, ЦСКА - в 3-й квалификационный раунд (для попадания в групповой этап надо пройти еще и 4-й).

Лига Европы. «Локомотив» как победитель Кубка России попадает в групповой раунд. «Зенит» и «Краснодар» - 3-й квалификационный раунд (для попадания в групповой этап надо будет пройти еще один).

«Крылья Советов» и «Томь» вылетают напрямую. «Арсенал» играет стыковой матч со «СКА-Хабаровск», «Оренбург» - с «Енисеем».