Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
Недвижимость15 мая 2017 22:00

В Якутии утверждают новые тарифы за коммунальные услуги

С 1 июля электроэнергия, отопление, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение снова подорожают
Источник:kp.ru
Плата каждой семьи за коммунальные услуги вырастет не более чем на 8,5%.

Плата каждой семьи за коммунальные услуги вырастет не более чем на 8,5%.

Фото: Архив "КП"

1 июля 2017 года состоится плановое изменение тарифов на электроэнергию, отопление, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение по всей России. Изменение произойдет в рамках предельных индексов изменения размера платы граждан в совокупности за все коммунальные услуги. В Якутии средний предельный индекс установлен в размере 6,0% с предельно допустимым отклонением по отдельным муниципальным образованиям в 2,5%. Таким образом, плата каждой семьи за коммунальные услуги вырастет не более чем на 8,5%.

«Якутия готовится к утверждению новых тарифов и платежей за коммунальные услуги. Есть вопросы, каким образом защитить население от повышения тарифов, в связи с этим правительство республики приняло дополнительные меры по социальной защите малоимущих граждан», - сообщила 15 мая на брифинге председатель Государственного комитета по ценовой политике РС(Я) Антонина Винокурова.

Она рассказала, что правительство Якутии приняло решение о снижении стандартов максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ с 22% до 15% в республике. Так, что если квартплата превышает 15% от всего семейного дохода, то у семьи возникает право на адресную субсидию. «Ни одна семья в Якутии не должна платить за услуги ЖКХ больше 15% от своего дохода, хотя российский стандарт составляет 22%», - отметила председатель Госкомитета по ценовой политике республики.

Кроме того, правительство Якутии ввело дополнительные льготы при адресном субсидировании. Для одиноко и отдельно проживающих неработающих пенсионеров и граждан Якутии, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, включая студентов-очников в возрасте 23 лет, предусмотрена возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере от 0 до 15% в зависимости от дохода семьи. В каждом конкретном случае расчет субсидии производится индивидуально.

В 2016 году окупаемость коммунальных услуг платежами населения в среднем по республике составила 29,1%, в том числе за отопление – 26,5%, горячее водоснабжение – 30,8%, холодное водоснабжение – 65,1%, водоотведение – 24,2%. Остальная часть возмещается ресурсоснабжающим предприятиям из государственного бюджета Якутии. В 2016 году на эти цели из госбюджета республики выделено более 18,7 млрд. рублей. "Это беспрецендентно огромные суммы в Российской Федерации. На 2017 год выделено более 20 млрд. рублей", - отметила Антонина Винокурова.