Премия Рунета-2020
Якутия
-13°
Boom metrics
Интересное25 апреля 2017 0:15

Сибирская Белоснежка хочет вести свой блог на YouTube

Тем временем, родители девочки-альбиноса неустанно получают предложения от модельных и рекламных агентств
Источник:kp.ru
У девочки фарфоровая кожа и фиолетовые глаза.

У девочки фарфоровая кожа и фиолетовые глаза.

В Якутии живет несколько детей-альбиносов. Как правило, родители оберегают малышей от повышенного внимания. Повзрослев, некоторые альбиносы сами перекрашиваются, маскируются, чтобы быть как все. Но недавно фотографии 8-летней девочки с красивым именем Нарияна покорили аудиторию социальных сетей и интернет-сайтов. Ее называют «сибирской Белоснежкой», «фарфоровой девочкой», «снежной принцессой». Снимки якутянки уже размещены на российских и иностранных сайтах.

Мать необычной девочки Елена рассказала, что до 8 лет семья берегла Нарияну, нигде не публикуя ее фото. Потом по просьбе дочери открыли страничку в Instagram, и фотографы стали предлагать свои услуги. После третьей фотосессии о ней узнали буквально все. Рекламные и модельные агентства республики и других регионов хотят сотрудничать с девочкой, но родители пока отказываются.

Нарияне очень нравится позировать фотографам.

Нарияне очень нравится позировать фотографам.

«Мы не хотим лишних нагрузок, пусть полноценное счастливое детство продлится дольше. Если начнет работать, придется раньше времени повзрослеть. Да и ежедневно ездить куда-то из деревни с маленьким ребенком в семье не получается», — говорит мама.

Нария живет в небольшой деревушке Хангаласского улуса. Заканчивает первый класс. Как все дети ее возраста, любит танцевать, рисовать, петь, занимается в школьных кружках. Девочка — не робкого десятка, очень общительная, жизнерадостная, любит находиться в центре внимания, фотографироваться, позировать. Смотрит детские передачи на «ютубе» и мечтает вести свой блог.

Ей очень понравилась роль настоящей фотомодели. Фотограф Вадим Руфов умеет находить общий язык с детьми, радовать чем-то, даже баловать, дает отдыхать. Поэтому Нария не устала, с радостью позировала, входила в образ, даже сама предлагала идеи, а в конце, заразительно смеясь, исполнила импровизированный танец.

Девочке пророчат модельное будущее.

Девочке пророчат модельное будущее.

По словам матери, у Нарии есть две подружки-альбиносы. С Аленой встретились в медцентре, на приеме у окулиста. Ее семья живет в Жиганском улусе, но каждое лето приезжает погостить в столицу. Другую девочку тоже встретили в больнице, семьи начали общаться, а девчонки считают себя сестрами, несмотря на то, что национальности у всех разные: русская, саха и эвенкийка. Есть еще несколько детей с белыми, как снег, волосами, но они пока совсем еще крохи.

У Нарии есть старшая сестра, ей 14 лет, и маленький братик, которому всего 10 месяцев. Девочки очень любят брата, нянчатся, балуют. Старшая дочь похожа на маму, тоже светленькая, а брат – на папу, со смуглой кожей. Родственники и друзья ожидали, что третий ребенок тоже родится альбиносом. Семья живет обычной жизнью – любят отдыхать на природе, собирают ягоды и грибы. В марте, в день рождения Нарияны, обязательно ездят на шашлыки.

Конечно, из-за природных особенностей Нарии надо остерегаться внешних факторов. Из-за того, что в организме отсутствует пигмент, кожа не защищена от ультрафиолетовых лучей, можно получить ожог. Кроме того, приходится обязательно носить солнцезащитные очки. У девочки очень красивые глаза-хамелеоны, они меняют цвет в зависимости от освещения, времени суток: иногда фиолетовые, иногда синие.

Нария привыкла к повышенному вниманию со стороны чужих людей. Есть и такие, которые пишут негативные комментарии, задают глупые и не совсем уместные вопросы. Поэтому она постоянно носит с собой оберег.