Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика28 марта 2017 16:33

Каждый пятый россиянин без зазрения совести заберет деньги, если банк их выдаст по ошибке

К такому выводу пришли социологи [опрос «КП»]
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Воспользуется банковской ошибкой в свою пользу лишь каждый пятый россиянин.

Воспользуется банковской ошибкой в свою пользу лишь каждый пятый россиянин.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Когда банкомат выдаст вам больше наличных, чем спишет со счета, первая мысль — вот повезло! Конечно, такое почти не случается. Чаще наоборот - банк снимает больше, чем нужно. Или дважды за одну и ту же операцию. А вот социологи из Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) решили проверить, как поведут себя россияне, если им все же посчастливится. Например, если вместо 4 тысяч банкомат выдаст им 20 тысяч.

Оказалось, что в большинстве своем россияне все же законопослушны (кто бы мог подумать!) - 56% сказали, что не взяли бы денег. Они отдали бы их сотруднику банка или позвонили бы в колл-центр. А вот 18% от такой «манны небесной» не отказались бы. Мол, машина ошиблась - сама виновата. Причем 6% респондентов даже попробовали бы еще раз провести операцию. Вдруг опять повезет?!

- Такое поведение можно объяснить степенью тяжести экономической ситуации в стране и низким уровнем правосознания, - считает руководитель направления финансовых исследований НАФИ Ирина Точилинская.

Как поясняют юристы, вряд ли дело дойдет до суда. В большинстве случаев банк рано или поздно обнаружит недостачу и клиента, который взял больше, чем нужно. В этом случае со счета клиента спишут разницу. Ну вот, а мы уж размечтались...

ОПРОС «КП»

Чтобы принять участие в опросе, нажмите «старт».