Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире28 марта 2017 16:00

Конгресс пока не отреагировал на предложение Дерипаски развеять слухи лично

Предприниматель готов выступить на слушаниях и опровергнуть связь с Манафортом
Олег Дерипаска

Олег Дерипаска

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Бизнесмен Олег Дерипаска категорически опровергает заявления американской прессы о целях его контактов с Полом Манафортом - бывшим руководителем предвыборного штаба Дональда Трампа. Агентство The Associated Press, напомним, утверждает, что Манафорт более 10 лет назад «тайно работал на российского миллиардера» для продвижения интересов Кремля.

- АР предположило, что имеется некий «конфиденциальный стратегический план», который ставит своей целью «оказывать влияние на политику, деловые переговоры и освещение новостей в США, Европе и бывших советских республиках. АР с пометкой «эксклюзивно» также утверждает, что я с Полом Манафортом подписали контракт на сумму 10 миллионов долларов, «чтобы принести значительные выгоды руководству Путина. Я хочу решительно отвергнуть эти злонамеренные утверждения и ложь. Я никогда не брал на себя обязательства и не заключал контракты с целью тайно промоутировать или продвигать интересы «руководства Путина» где-либо в мире, - распространило ответное заявление Дерипаски американское издание The Wall Street Journal.

По такому случаю президент «Русала» готов опровергнуть слухи перед американскими властями лично.

- Я готов принять участие в любых слушаниях Конгресса США по этому вопросу, чтобы отстоять свою репутацию и имя, - предлагает он. А далее предупреждает. - Любое распространение ложных обвинений касательно моей предполагаемой деятельности как в случае с АР, любым физическим лицом или СМИ повлечет за собой бремя правовых последствий.

Сам Манафорт заявил журналистам, что его работа на Дерипаску «не состояла в представлении политических интересов России», и согласился дать показания перед комитетом по разведке Палаты представителей Конгресса.

- Когда Олег Владимирович мог бы отбыть на слушания в США? - спросила «Комсомолка» во вторник у представителя Олега Дерипаски.

- Это зависит не от нас, а от Конгресса. Реакции из Вашингтона пока нет.