Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2017 19:00

Пятеро уральских «оборотней в погонах», которые пытали четверых задержанных ради показаний, получили 6 лет тюрьмы

«Комсомолка» узнала, как силовики издевались над ни в чем не повинными свидетелями
Владимир КРУГЛОВ
Пятерых полицейских, пытавших задержанных, чтобы выбить признание в убийстве, отправили в тюрьму на 6 лет

Пятерых полицейских, пытавших задержанных, чтобы выбить признание в убийстве, отправили в тюрьму на 6 лет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Артем Марченко (имена жертв и потерпевших изменены, - Ред.) - житель небольшого городка Заречный, неподалеку от Екатеринбурга, давно вышел на пенсию. Платили немного, поэтому приходилось подрабатывать сторожем в местном лесничестве. Работа была скучной: ну кому взбредет в голову красть что-нибудь в дремучем лесу за городом. Поэтому Марченко стал часто выпивать с друзьями в бане, которую хозяева лесополосы построили прямо рядом со сторожкой. Три года назад три закадычных друга Марченко приехали весело отдохнуть в парилке, но внезапно нашли сторожа мертвым в своем охранном домике…

НЕ ТРОГАЙ ТЕЛО, А ТО ОБВИНЯТ ТЕБЯ

- Слушай, он, похоже, мертвый, - двое напуганных мужиков Антон Хмелев и Константин Орлов в банных полотенцах смотрели на лежащего лицом вниз сторожа и не понимали что делать. В сторожевой домик вошел их друг – Илья Кривенко. Он пошел попариться позже других, поэтому еще не знал что случилось. Увидев, что его друг лежит без признаков жизни, Кривенко бросился его спасать

- Стой, дурень! Он уже умер, а ты сейчас отпечатки оставишь, потом еще тебя обвинят чего доброго, - попытались остановить Кривенко друзья, но тот не унимался.

– Да что ж вы за люди-то? У вас друг на глазах умирает, а вы стоите и за себя переживаете! – кричал на них Илья.

В выбивании показаний участвовал даже руководитель отдела полиции Александр Дубровин

В выбивании показаний участвовал даже руководитель отдела полиции Александр Дубровин

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Орлов и Хмелев едва удержали своего друга. Вскоре он успокоился и мужчины решили все-таки вызвать силовиков.

- Они-то уж точно разберутся, в чем тут дело, и как он умер, - подумали друзья и позвонили в полицию.

ПИШИ ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ, ИЛИ УБЬЮ

Спустя час в лесничестве уже вовсю работали местные полицейские. Силовики подозревали, что сторожа могли убить, поэтому они осмотрели баню, сторожку, и даже прочесали окрестный лес в поисках улик. А троих друзей Марченко отвезли в отделение, как потенциальных подозреваемых. Туда же вызывали и начальника погибшего Александра Петренко. Все четверо до последнего были уверены, что их вот-вот отпустят, ведь они ни в чем не виноваты. Но не тут-то было.

- Ты Петренко? – грозный оперуполномоченный Анатолий Куриленко встал со своего места и подошел к стулу, где сидел начальник сторожа.

- Да, но я ничего не… - Петренко не успел договорить и получил удар в ухо. Оглушенный мужчина едва не упал, а полицейский добил его ударом колена по ребрам.

Когда силовиков выводили, группа поддержки кричала им добрые слова и пожелания скорейшего возвращения

Когда силовиков выводили, группа поддержки кричала им добрые слова и пожелания скорейшего возвращения

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Признавайся, это ты завалил подчиненного, потому что он пил! – стал давить полицейский. – Напишешь явку с повинной, отпущу. Нет – я тебя вообще убью…

- Я никого не убивал! Меня даже не было в тот момент в сторожке, я вообще был дома! – стиснув зубы Петренко пытался оправдаться. В этот момент в кабинет вошел еще один оперуполномоченный.

- Ну, что? Не сознается? Сейчас я с ним поработаю, - Эдуард Ударцев со всей силы пнул в живот измученного Петренко. – Пиши чистосердечное признание и пытки прекратятся!

Силовики избили одного из подозреваемых так, что врачам пришлось удалить ему селезенку

Силовики избили одного из подозреваемых так, что врачам пришлось удалить ему селезенку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но Петренко лишь лежал на полу, схватившись за живот. К тому моменту у него уже было сломано несколько ребер. От дальнейших мучений в отделе полиции его спас случай.

- Парни, отпускайте его, у нас новый подозреваемый, я все придумал, - в кабинет допросов заглянул начальник отдела угрозыска Заречного Андрей Махаев.

РЕМЕНЬ С ПРЯЖКОЙ

Избитого Александра Петренко выпустили из отдела, и тот сразу поехал в больницу. Тупая боль в животе усиливалась с каждой минутой. Медики местной больницы сделали рентген и ужаснулись, - у пациента была разорвана селезенка. Чтобы спасти Александра врачам пришлось сделать операцию. И вызывать полицию, ведь сам Петренко перед тем как потерять сознание только и успел рассказать, что его избили.

Медики позвонили в полицию и рассказали о случившемся. Так как у силовиков к этому моменту уже была своя версия случившегося, к потерпевшему отправили того самого Куриленко. Силовик приехал в палату к Петренко и долго извинялся перед ним за все произошедшее. Бывший начальник погибшего был непреклонен.

Судья читал приговор полицейским более 4 часов

Судья читал приговор полицейским более 4 часов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Вы искалечили меня, я теперь инвалид. Платите деньги за лечение! – отрезал тот и опероуполномоченный ушел. Спустя пару дней он же привез в больницу 200 тысяч рублей, чтобы «исчерпать инцидент». В итоге Петренко написал в объяснении, что сам упал на крыльце полиции и сломал ребра.

Тем временем в отделе полиции пятеро силовиков уже собрались в одном из кабинетов, чтобы обсудить дело.

- У нас и так полно «висяков». Это дело мы точно раскроем, - начал разговор руководитель отдела полиции Александр Дубровин. - Предлагаю вот какую версию: Кривенко поссорился со своим другом Марченко, избил его, потом накинул ему на шею свой брючный ремень с пряжкой, который был только у него, и задушил своего друга. А потом сжег в банной печке орудие убийства. По-моему все сходится, - благодарности у нас в кармане!

Подчиненные согласно закивали, они и не знали, что эта злополучная пряжка и станет для них Ахиллесовой пятой.

Ничего не подозревающий Кривенко ждал допроса в соседнем кабинете. О том, что одного из них уже жестоко избили, он ничего не знал.

- Ну что, будем решать проблему по-плохому, или все-таки сознаешься? – оперуполномоченные накинули на голову подозреваемого полиэтиленовый пакет и стали душить. – А ведь все так просто – написать одну бумажку, и все кончится.

- А если ты не признаешься в убийстве Марченко, мы на тебя помочимся, потом изнасилуем, снимем все на камеру и покажем твоим новым друзьям – заключенным.

Окровавленный Кривенко упал вместе со стулом, к которому был пристегнут наручниками. Пакет с головы слетел, и замученный друг погибшего прохрипел: «Это я убил сторожа. Пожалуйста, отпустите меня!».

УМЕР ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ

Двух других задержанных – Орлова и Хмелева силовики также под пытками заставили подписать показания, в которых они обвиняли Кривенко в убийстве сторожа. Дескать, они слышали конфликт, и видели, как их друг накидывает ремень на шею Марченко и затягивает петлю. Расследование дела было закончено и довольные силовики передали его следователям, чтобы те отправили его в суд.

Сыщики изучили все материалы дела, но что-то во всей этой складной версии не сходилось.

- А где же тогда пряжка от ремня, если он все сжег в печи? Она же не должна была сгореть, где тогда улика? – возмущались следователи. – Да и показания Кривенко от допроса к допросу слишком уж одинаковые. Надо бы с ним поговорить самим.

В комнату в суде набилось почти 30 человек поддержки осужденных полицейских

В комнату в суде набилось почти 30 человек поддержки осужденных полицейских

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На допросах уже в следственном комитете Кривенко гнул свою линию: поссорился с другом, ударил, задушил, ремень сжег. Где пряжка не знает, все следы пытался скрыть. Но однажды у запуганного Кривенко сдали нервы.

- В кабинете вместо ответа на очередной вопрос он заплакал. Сказал, что устал от всего этого и будь что будет, и все выложил начистоту, - поясняют сотрудники СК. – Рассказал, как его мучали, как били его друзей и даже начальнику сторожа сломали ребра.

«Оборотни в погонах» к тому моменту, кажется, почуяли угрозу и подбросили обожженную медную пряжку в печь бани. Но было уже поздно. Проверка свидетельских показаний и записей с камер видеонаблюдения из отдела полиции уже началась. А тут еще и результаты вскрытия пришли.

- Сторож умер от отравления спиртом. Он выпил слишком много, потерял сознание, его стошнило, и он захлебнулся, - говорилось в материалах экспертизы.

Вскоре всех пятерых повязали.

ДЕРЖИСЬ ПАРНИ

Своей вины в пытках осужденных ни один полицейский так и не признал. Сыщики, однако, нашли уйму улик против них – это и показания свидетелей, и записи с камер, и злополучная пряжка, которую подкинул в печь один из силовиков. Уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» дошло до суда спустя три года.

В суд Екатеринбурга 27 марта набилось около 50 человек «группы поддержки» обвиняемых полицейских. Друзья и коллеги изуверов одобрительно кричали, когда под конвоем в зал привели оперуполномоченного Анатолия Куриленко. Он один ждал суда в СИЗО – все остальные оставались под подпиской о невыезде.

- Суд постановил, руководителя отдела полиции Заречного Александра Дубровина отправить на 4 года в колонию общего режима, главу уголовного розыска Андрея Махаева – на 4,5 года общего режима, оперуполномоченного Эдуарда Ударцева на 4 года общего режима. Абая Маманова приговорить к 3,5 года общего режима, и оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко к 6 годам общего режима, - резюмировал судья.

Родственники осужденных полицейских расплакались, услышав приговор. А сами силовики, улыбаясь, махали друзьям, пока конвой уводил их в автозак.