Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 марта 2017 12:04

Медведев пообещал не связывать начинающих водителей по рукам и ногам

Правительство проанализирует эффективность ограничений для малоопытных автомобилистов и мотоциклистов
Медведев напомнил, что похожие ограничения действовали в советский период, а также существуют в других странах. Фото: Екатерина Штукина//ТАСС

Медведев напомнил, что похожие ограничения действовали в советский период, а также существуют в других странах. Фото: Екатерина Штукина//ТАСС

В прошлом году на российских дорогах погибли больше 20 тысяч человек, еще 221 тысяча человек получили различные травмы. Такую страшную статистику озвучил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у Дмитрия Медведева в понедельник в подмосковных «Горках». Впрочем, годом ранее ситуация была еще хуже. В 2016 году по сравнению с 2015-м количество ДТП в России снизилось на 5,6 процентов. Раненых стало на 4,3% меньше, погибших - на 12%. На 17% снизилась смертность на пешеходных переходах.

- Также сократилось число аварий с участием детей - на 2%, количество погибших детей уменьшилось на 3,7%, - сообщил Шувалов, но при этом уточнил, что на дорогах в прошлом году погибло 710 детей.

- Эти цифры говорят о том, что мы еще очень многое можем предпринять для того, чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий, тем более с причинением увечий и смерти, - заметил Дмитрий Медведев, а потом прокомментировал подписанное им постановление, вводящее ограничения для начинающих водителей (со стажем меньше двух лет). В частности, молодых водителей обяжут два года ездить со специальным знаком на стекле(это желтый квадрат и на фоне желтого цвета восклицательный знак). Кроме того, молодым автомобилистам будет запрещена буксировка другого транспортного средства, а молодым мотоциклистам - перевозка пассажиров.

Медведев напомнил, что похожие ограничения действовали в советский период, а также существуют в других странах.

- Нам нужно найти свой путь: с одной стороны, помочь молодым водителям научиться, как следует, управлять транспортным средством, а с другой - не связать их по рукам и ногам, чтобы они вообще не могли ездить и транспортное средство стояло бы просто на приколе. То есть, нужно будет еще посмотреть, проанализировать практику применения этих норм правил дорожного движения, - поручил своим заместителям Медведев.

Шувалов также сообщил, что Госдума должна принять в весеннюю сессию законопроект, вводящих штрафы за опасное вождение (в размере 5 тысяч рублей).