Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 15:20

Москвичи проверили свою «экологическую зоркость»

Волонтеры акции «360 минут» привлекли внимание населения к проблеме сохранения биоразнообразия и защиты экологической безопасности
Павел ЧЕРНЫШОВ
Акция прошла в Дарвиновском музее и на экологическом фестивале «Древо жизни» в Геологическом музее имени В.И. Вернадского. Фото: Владимир КУПРИЯНОВ

Акция прошла в Дарвиновском музее и на экологическом фестивале «Древо жизни» в Геологическом музее имени В.И. Вернадского. Фото: Владимир КУПРИЯНОВ

В минувшие выходные в Москве прошла необычная акция. Добровольцы экомарафона «360 минут» на специальной таблице «Разгляди масштаб катастрофы» предлагали жителям столицы проверить у себя «экологическую зоркость». Акция прошла в Государственном Дарвиновском музее и на VI открытом межрегиональном экологическом фестивале «Древо жизни» в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского.

АМУРСКИЙ ТИГР ПОЧТИ НЕ ВИДЕН

Подростки и взрослые люди толпятся у щита, напоминающего таблицу для проверки зрения у окулиста. Но вместо привычных букв – изображения животных из Красной Книги России: чем мельче силуэты животных, тем меньше их осталось в природе.

Результаты проверки неутешительные. Из 200 тестируемых только 20 человек нашли белого медведя, изображенного на четвертой строке таблицы. Факт, что белые медведи занесены в Международную Красную Книгу и Красную Книгу России, стал новостью для каждого второго участника акции.

Вместо привычных букв на таблице проверки зрения – изображения животных из Красной Книги России. Фото: Владимир КУПРИЯНОВ

Вместо привычных букв на таблице проверки зрения – изображения животных из Красной Книги России. Фото: Владимир КУПРИЯНОВ

Опускаемся ниже по таблице - лошадь Пржевальского и манул. В дикой природе их насчитывается не больше двух тысяч каждого вида. Эти животные до сих пор изучаются в школе, но — парадокс! - их названия и численность не смог назвать ни один из опрошенных участников акции. Увидеть же амурского тигра, расположенного на последней строке таблицы, смогло лишь пятеро самых «экологически зорких».

Обратим внимание, что экологическая акция «Разгляди масштаб катастрофы» стартовала 22 марта в Сибири. Тысячи жителей Иркутска, Красноярска, Абакана, Братска, Новосибирска, Тулуна, Черемхово, Дивногорска, Ангарска уже приняли участие в экомарафоне. Среди первых свое «экологическое зрение» проверили директор Байкальского заповедника Василий Сутула, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков и заместитель директора заповедника «Хакасский» Наталья Таирова. Участником акции в Абакане стал министр природных ресурсов и экологии Хакасии Алексей Сиорпас.

Мероприятие приурочено к началу Главного Всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут» - масштабной добровольческой экологической инициативы, которую продвигает компания En+ при поддержке Национального Фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2011 года. 24 марта в офисе En+ Group проверили себя на «экологическую» зоркость представители компаний «Русал», En+ Group, ЕвроСибЭнерго и фонда «Вольное дело».

Экологическая акция привлекла внимание подростков. Фото: Владимир КУПРИЯНОВ

Экологическая акция привлекла внимание подростков. Фото: Владимир КУПРИЯНОВ

ОПЫТ ГОТОВЫ ТИРАЖИРОВАТЬ

- Проверка «экологического зрения», прошедшая в 10 городах России, наглядно показала недостаточно высокий уровень экологической грамотности нашего общества, - отметила Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью компании En+ Group. - Примером экомарафона «360 минут» мы хотим подтолкнуть неравнодушных людей и сознательный бизнес к более ответственному отношению к природе.

En+ развивает системный подход по защите Байкала и Сибирского региона в целом, продвигая комплекс инфраструктурных проектов с упором на защиту экологии, экологического волонтерства и просвещения. Больше того, компания готова тиражировать успешный опыт в другие регионы. Сверхзадачей экологические активисты видят кардинальное улучшение экологической ситуации в стране.

Расскажем лишь о нескольких этапах проделанной работы. За шесть лет волонтеры акции «360 минут» собрали на берегах Байкала и в заповедниках Сибири и Приморья 4,8 тысяч кубометров мусора. Добровольными участниками экологических мероприятий стало свыше 20 тысяч человек. В 2017 году экологический марафон «360 минут» включен в официальный план мероприятий Минприроды России, проводимых в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России. География и масштаб волонтерской деятельности в этом году будут существенно расширены: с марта по октябрь в заповедниках и национальных парках Иркутской, Архангельской, Мурманской, Ульяновской, Томской областей, Красноярского, Приморского, Забайкальского краев, в республиках Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республике пройдут экологические акции, в которых примут участие примерно 100 тысяч волонтеров.