Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды27 марта 2017 9:40

Еще напор, и Майкл бежит!

5 апреля на телеэкраны возвращается сериал «Побег». Мы вспомнили, за что все так любили этот бешеный тюремный экшн, и выяснили, что ожидает зрителей в новом сезоне [видео]
«Побег» стал определенным явлением. У проекта по миру было множество верных фанатов

«Побег» стал определенным явлением. У проекта по миру было множество верных фанатов

«Побег» в начале 2000-х посмотрели, кажется, все — от мрачных ЗеКа до впечатлительных домохозяек. Позавидовать и влюбиться в мастера побега Майкла Скофилда, умного мальчика с внушительной татуировкой во все тело и голубыми глазами.

Побег. Начало

А ведь начиналось все, как в детективном фильме. Сценарист и режиссер Пол Шойринг, к тому времени известный зрителю по фильму «Одиночка» с Вином Дизелем, зажегся идеей создать телесериал, в котором экшн существовал бы в замкнутом пространстве. То есть в тюрьме. Так родилась концепция сериала, где один брат по имени Линкольн попадает в заключение, а другой – Майкл - с помощью смекалки его оттуда вытаскивает. Шойринг настойчиво ходил по студиям и всячески пытался продать свое детище. Он предлагал идею мэтрам. Стивен Спилберг вроде бы сначала даже увлекся и даже предложил сделать мини-сериал из 14 серий, но работа над блокбастером «Война миров» не дала ему с головой погрузиться еще в один проект. Остальные же отмахивались, мол, как можно столько серий подряд делать экшн в одной тюрьме! Только фильм. Но в этот момент в индустрии сериалов случился прорыв - телеканал FOX выпускает сразу два суперуспешных проекта - «Остаться в живых» и «24 часа». И FOX тут же дает Шойрингу зеленый свет.

Побег. Начало

Побег. Начало

Фото: кадр из фильма

На нары

Тюрьму «Фокс Ривер» снимали в Чикаго, настоящем исправительном учреждении, тюрьме «Джольет», честно отдавшей делу наставления на путь истинный без малого 150 лет. В «Джольет» до «Побега» успели погостить «Братья Блюз» и «Красная жара» с Арнольдом «Какие ваши доказательства?» Шварценеггером. Линкольн Берроуз (старший брат) угодил в камеру, где когда-то содержался самый настоящий маньяк, отправивший на тот свет 30 подростков. Это обстоятельство настолько смутило съемочную группу, что некоторые наотрез отказались даже заходить внутрь.

Как известно, после «Фокс Ривер» у братьев были и другие тюрьмы, ведь за ними по праву закрепилась слава «королей побега». Все эти экзотические и не очень городки и зоны в них нашли в окрестностях Далласа.

Как все помнят, одной из главных деталей первого сезона была шикарная татуировка Майкла Скофилда, на которой были изображены слабые места тюрьмы «Фокс Ривер», которые должны были облегчить побег. Скофилд знал их, потому что сам проектировал ее когда-то. Так вот, чтобы просто нанести рисунок - не тату! – на тело актера, требовалось около шести часов. Поэтому старались рисовать частями, остальное якобы скрывая под одеждой. Нашлись энтузиасты, что посчитали, сколько стоила бы такая татуировка, если сделать ее в реальности. 20 тысяч долларов и 10 суток безпрерывной работы.

Как все помнят, одной из главных деталей первого сезона была шикарная татуировка Майкла Скофилда

Как все помнят, одной из главных деталей первого сезона была шикарная татуировка Майкла Скофилда

Фото: кадр из фильма

Как проходил отбор

Интересно, что Доминика Перселла (Линкольна Барроуза) сначала не хотели брать в «Побег». Нет, конечно, никто не думал, что редиска расколется при первом скачке. Просто Доминик носил шикарные длинные волосы, и его вид не внушил доверия Шойрингу. Когда же Перселла обрили, все ахнули: так поразительно его Линкольн стал похож на брата Майкла (актер Вентворт Миллер). А вот Сайлас Уэйр Митчелл, тот самый ненормальный Патошек (а сейчас звезда сериала «Гримм»), сначала пробовался на роль садиста Ти-Бега и для этого даже полгода находился в британской тюрьме. Правда, потом роль Ти-Бега все равно отошла Роберту Непперу. Но самая трогательная история произошла с актрисой Сарой Уэйн Келлис. Ее героиню должны были по сценарию убить где-то в конце первого сезона. Проследив реакцию фанатов на сериал, Шойринг выяснил, что тюремный врач Сара Танкреди (героиня Келлис) очень популярна, и решил оставить ее в живых. Однако после второго сезона у Шойринга и Келлис возникли трения, и доктора Танкреди все-таки пришлось вывести из сериала. Реакция фанатов была поразительна: они без остановки складывали журавликов из бумаги, тех самых, что Майкл делал для Сары. И героиню в четвертом сезоне вернули!

Музыку к «Побегу», те знаменитые перебивки, фирменный стиль сериала, записал теперь уже жутко знаменитый композитор Рамин Джавади («Игра престолов», «Мир дикого Запада»). Музыка стала также визитной карточкой сериала.

Критики склоняются к тому, что «Побег», изначально рассчитанный всего на 13 эпизодов, зря раздули на целых 4 сезона. Якобы сериал заметно сдавал года от года. Но все же «Побег» стал определенным явлением. У проекта по миру было множество верных фанатов.

Как следствие, каждая страна хотела иметь свой «Побег». И Россия не исключение

Как следствие, каждая страна хотела иметь свой «Побег». И Россия не исключение

Фото: кадр из фильма

Клоны

Как следствие, каждая страна хотела иметь свой «Побег». И Россия не исключение. Уже по завершении оригинального сериала, в 2010 году, Первый канал запустил собственную версию, купив формат у FOX. Естественно, не обошлось без казусов. Скопировав слово в слово диалоги американской версии, наши создатели решили-таки разбавить действие местным колоритом – отмороженными зека и ментами. За что получили волну конструктивной и не очень критики от поклонников «настоящего» «Побега».

Возрождение, или Снова в бега

Прошло много лет и событий с того славного времени, как братья Майкл и Линкольн совершали свои отчаянные побеги из тюрем. Майкла в конце четвертого сезона настигла смерть. Он, спасая Сару из очередного заключения, замкнул цепь, чтобы открыть двери, и тем самым пожертвовал собой. И так и лег бы «Побег» на полку среди остальных достойных телепроектов, если бы не телебоссы из FOX, что задумали в 2015 году воскресить сериал, а с ним и безвременно почившего Скофилда.

5 апреля 2017 года на телеэкраны выйдет пятый сезон сериала, в который вернутся как некоторые основные персонажи, так и собственно сам Майкл. Роберт Неппер в роли Ти-Бега, Амори Ноласко в роли Бенджамина Франклина, Пол Адельштейн в роли Келлермана, и, естественно, Миллер, Перселл и Келлис уже вперили взгляды вдаль и ждут выстрела стартового пистолета, чтобы устремиться в свой очередной побег.

Новый сериал получил название «Побег: Продолжение». Действие закрутится с момента, когда доктор Сара Такреди и Ликольн Барроуз узнают, что их горячо любимый спаситель Майкл Скофилд остался жив и томится на зоне в Йемене. У брата и возлюбленной появляется отличная возможность вернуть должок. Друзья готовят Майклу побег.

В России новый сезон официально можно будет посмотреть на телеканале FOX с 5 апреля по средам в 19.00 и 22.00