Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество20 марта 2017 22:00

Паводок в центре России проходит спокойно

Как и прогнозировали Глава МЧС России совершил вертолетный облет проблемных мест в Рязанской области
Источник:kp.ru
В Старожиловском районе Рязанской области Владимир Пучков лично проверил, как работает лодочная переправа. Фото: Пресс-служба МЧС России

В Старожиловском районе Рязанской области Владимир Пучков лично проверил, как работает лодочная переправа. Фото: Пресс-служба МЧС России

Оценивая паводковую ситуацию, Владимир Пучков отметил:

- Обстановка на данный момент стабильная, весеннее половодье развивается согласно прогнозу. Но это не значит, что беспокоиться не о чем. Просто пока ночные температуры во многих местах еще отрицательные. Эта условно комфортная погода с небольшими дневными плюсовыми температурами не дает снегу бурно таять. Подтопления все же кое-где есть, но это прежде всего те места, которые затапливает ежегодно.

В Рязанской области на сегодняшний день подтоплены 2 низководных моста - у населенного пункта Шелемишево в Скопинском районе и деревни Бутырки в Старожиловском районе - и низководный участок дороги вблизи населенных пунктов Коростово и Заокское, к которым имеется объездной путь.

В Старожиловском районе Владимир Пучков проверил работу лодочной переправы через реку Проня. В деревне Бутырки глава ведомства уделил особое внимание организации жизнедеятельности населения, охраны правопорядка, медицинского обеспечения, социального обслуживания, пожарной безопасности, а также встретился с жителями населенного пункта. Защиту населенного пункта от огня обеспечивают огнеборцы местного гарнизона пожарной охраны и добровольцы.

Сельчане рассказали главе ведомства о том, что ежегодный паводок для них - явление обычное, поэтому многие готовятся к этому периоду заранее, например, кто-то даже специально планирует отпуск. Жители также отметили, что главой поселения все вопросы решаются заблаговременно.

В случае необходимости при подтоплении в любое время можно воспользоваться организованной лодочной переправой.

Министр Владимир Пучков поручил местным властям организовать работу по оказанию всей необходимой помощи жителям небольших отдаленных сельских поселений, а также указал на необходимость подготовки проекта нового моста, взяв этот вопрос под личный контроль.

- Обстановка на данный момент стабильная, весеннее половодье развивается согласно прогнозу, - уточнил министр. И добавил, что паводок уже закончился на юге России и сейчас он продолжается в центральной части страны. Группировка по борьбе с паводком в стране продолжает наращиваться, так как он еще не начался на Урале, Северо-Западе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Кстати, уже в ближайшее время синоптики прогнозируют резкое потепление в Сибирском федеральном округе. Оно спровоцирует прежде всего интенсивное таяние снега в населенных пунктах и разлив малых рек. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности и домовладений в Омской, Тюменской, Иркутской, Сахалинской областях, Красноярском, Приморском краях, в Якутии, Туве и Чукотском автономном округе.

Одновременно с паводком регионы готовятся к пожароопасному периоду. В Центральном и Южном федеральных округах России он начался на две недели раньше срока. В Рязани, например, министру представили добровольную пожарную дружину Старожиловского района и ее техническое оснащение. Особое внимание привлек пожарный прицеп, который может быть прикреплен к любому транспортному средству, в том числе к легковому автомобилю. Он позволяет добровольцам в первые минуты включиться в борьбу с огнем и противостоять стихии до прибытия пожарных расчетов. Прицеп оснащен всем необходимым инвентарем, мотопомпой и емкостью для перевозки воды и уже неоднократно использовался на пожарах.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Паводковая обстановка в регионах:

ЮФО: в Ростовской области подтоплены 3 частных жилых дома с населением 7 человек, 3 низководных моста и 3 участка автомобильных дорог.

ЦФО: в 4 субъектах остаются подтопленными 4 низководных моста (Липецкая область - 1, Рязанская область - 2, Воронежская область - 1) и 2 участка автомобильных дорог (Московская область - 1, Рязанская область - 1).

Сотрудники чрезвычайного ведомства готовы встретить большую воду во всеоружии.

Сотрудники чрезвычайного ведомства готовы встретить большую воду во всеоружии.

Фото: Михаил ДЕНИСОВ

ЗНАЙ И УМЕЙ!

С приходом теплых дней для жителей сельской местности начинаются заботы по отведению талых вод от своих усадеб. Меры, предпринятые своевременно, помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой.

Талые воды, как правило, подтапливают дворовые территории и подвалы. Угрозы жизни и здоровью людей в таких случаях не бывает, но вот поврежденное водой имущество и испорченное настроение обеспечены.

Поскольку ситуация с подтоплением талыми водами случается практически ежегодно, сельчанам заранее следует сделать следующее:

перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет;

до начала потепления и обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба;

в доме приподнять мебель;

изучить заранее все ближайшие высокие (неподтопляемые) места;

позаботиться о домашней скотине, определить место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу;

на дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. При поступлении талой воды в подворье перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

Кроме того, следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов. Уточните номера телефонов экстренных служб и держите их под рукой.