Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество19 декабря 2016 12:22

Как пермякам пережить морозы

И при какой температуре школьники могут остаться дома. Плюс советы врача-полярника
Самое опасное в мороз - надышаться холодным воздухом. Фото: Архив "КП"

Самое опасное в мороз - надышаться холодным воздухом. Фото: Архив "КП"

Похоже, декабрь собирается продемонстрировать нам все, на что способна уральская зимушка. Будут и резкое падение температуры «за тридцать», и потепление, и обильные снегопады, и ясный солнечный морозец.

Сегодня синоптики обещают нам днем -30 градусов в Перми и до 38 – 40 градусов мороза на севере Прикамья. Ночью еще больше похолодает - на один-два градуса.

- Но самое интересное начнется со среды, - прогнозирует специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. - С северо-запада к нам очень быстро нагрянет циклон, который принесет некоторое потепление, а также существенные осадки. Снежный покров - и без того рекордно большой в декабре этого года - вырастет в Перми сантиметров на пять, а на севере края - и на все десять. Температура воздуха повысится сразу градусов на 10 - 15 в Перми - до -15… -20 градусов. На востоке Прикамья влияние циклона будет меньше - там сохранится мороз до 25 - 30 градусов.

Но в дальнейшем, по прогнозам метеоролога, сильные морозы должны отступить, а в некоторой отдаленной перспективе мы можем дождаться даже оттепелей.

А департамент образования рекомендовал при понижении температуры воздуха ниже -25 градусов не посещать занятия учащимся с 1-го по 7-й классы. Старшеклассникам - ученикам 8 – 11-х классов - рекомендовано остаться дома, если столбик термометра опустится ниже -28 градусов. В морозы школьникам предлагают не бросать занятия, а заниматься дистанционно.

ВАЖНО

Советы врача-полярника

Врач общей практики из Березников Алексей Горлаев три года работал медиком на полярной станции в Антарктиде. Столбик спецтермометра там понижался до -81 градуса, и все равно приходилось выходить на улицу по делам. Кому, как не полярнику, советовать, как пережить 30-градусные морозы?

Алексей Горлаев. Фото: личная страница в "Одноклассниках" Алексея Горлаева.

Алексей Горлаев. Фото: личная страница в "Одноклассниках" Алексея Горлаева.

1. В мороз при проветривании квартиры воздух в ней станет чересчур сухим - чем холодней воздух, тем меньше в нем влаги растворяется.

- Мне из-за сухости воздуха в помещении станции нечем было дышать, - вспоминает полярник. - Более опытные коллеги посоветовали сушить белье прямо в комнате либо поставить блюдечко с водой на радиатор батареи. А можно приобрести увлажнитель воздуха - пригодится.

2. Самое опасное в мороз - надышаться холодным воздухом. Выйдя на улицу, лучше закрыть нос и рот шарфом. Сначала двигаться не торопясь - попривыкнуть, потом поактивнее, чтобы согреться.

3. Любая обувь, кроме валенок, у российских полярников запрещена. Если есть валяная обувь, не стоит модничать и надевать в мороз что-то другое. В любом случае обувь должна быть свободной, не «жать».

4. В одежде соблюдается принцип многослойности: чем больше «одежек», тем лучше. Но если предстоит работать на морозе - не стоит переусердствовать с их количеством, вспотеть в холод - верный путь к простуде.

5. Лучше в мороз отправляться куда-либо не одному - мало ли что. И не забудьте проверить зарядку сотового. В Антарктиде поодиночке и без рации никого на мороз не выпускают.

6. «Сугрев» алкоголем категорически противопоказан - человек рискует на морозе забыть об осторожности. Кого-то клонит в сон, и он может получить переохлаждение. Кого-то тянет на «подвиги» - человек рискует «надышаться» и простудить легкие.

7. Придя домой с холода, не стоит сразу массировать замерзшие руки - можно повредить кожные покровы. Нужно сначала отогреться, попить горячего чая, а уже потом приниматься за массаж, если хочется.

КСТАТИ

Таксисты подняли тарифы

Мы заметили, что с прошлой недели поездка по городу стала заметно дороже. Почему?

- Обычно службы такси включают повышающий коэффициент с 7 до 9 утра и с 17.00 до 19.00 часа вечером, когда спрос на машины пиковый, - рассказывает пермский таксист Андрей. - Но тот же самый коэффициент они сейчас стали применять и в морозы - во-первых, холодно ехать на общественном транспорте, во-вторых, многие автомобилисты попросту не смогли завести автомобили. В итоге цены подскочили на 15 - 20 рублей. За поездку стоимостью в 120 рублей теперь придется заплатить до 150 рублей.