Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика1 августа 2016 22:39

Евро превысил отметку в 75 рублей

Рубль продолжает терять свои позиции
Евро превысил отметку в 75 рублей впервые с 6 июня. ФОТО Zuma\TASS

Евро превысил отметку в 75 рублей впервые с 6 июня. ФОТО Zuma\TASS

Доллар и евро продолжают расти, несмотря на дорожающую нефть. Во вторник, 2 августа, «европеец» превысил отметку в 75 рублей впервые с 6 июня. Поднялся и «американец» почти до 67 рублей.

Усугубляет ситуацию нефть. После падения баррель повысился. Правда, не на много - всего до 42 доллара. Соответственно, наша валюта все равно остается слабой. Аналитики считают, что в ближайшее время «черное золото» и вовсе рухнет до 35 доллара. И главная причина такой негативной динамики – избыток углеводородов и бензина на мировом рынке. Также эксперты опасаются, что падение спроса на нефть со стороны Китая может стать причиной обвала цен.

В Минфине же уверяют, что курс рубля полностью соответствует состоянию платежного баланса станы и текущим ценам на нефть. По словам заместителя главы ведомства Максима Орешкина, они не собираются принимать меры для ослабления национальной валюты, так как для экономики это может обернуться как плюсами, так и минусами.

Правительству выгоден высокий курс доллара, хотя в ведомстве в этом упорно не признаются. Ведь Россия продает нефть за доллары. И чем дороже доллар - тем больше денег в рублевом эквиваленте получает российский бюджет.