Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Земля леопарда4 апреля 2016 22:00

И жених сыскался ей - шестилетний Елисей

Дальневосточная леопардесса с редким черным геном приехала в Барнаульский зоопарк
- Кто-то все  еще хочет  меня  погладить?!  Сильва  чуть не устроила трепку нашему фотокору Олегу Укладову, когда тот заявился к ней с фотокамерой.

- Кто-то все еще хочет меня погладить?! Сильва чуть не устроила трепку нашему фотокору Олегу Укладову, когда тот заявился к ней с фотокамерой.

Фото: Олег УКЛАДОВ

У этой пятнистой кошки по имени Сильва мама - черная пантера. А так с виду и не скажешь - ничем не напоминает Багиру из «Маугли».

Сильва - дальневосточный леопард. Но не совсем обычный. Немного занимательной генетики: все леопарды - это пантеры. Они относятся к виду Panthera pardus - одному из представителей рода Panthera (в который входят тигры, львы, леопарды, ягуары).

Леопарды и пантеры, по сути, ничем, кроме окраса, не отличаются. То животное, которые мы привыкли называть пантерой, - это черный леопард, вот и все. Но у одних зверей работает ген пятнистости, у других - ген черного цвета. И потому они легко скрещиваются.

Сильва появилась именно так. Папа у нее - дальневосточный леопард из Красноярска, мама - черная пантера из Северска Томской области. Черный ген внешне у нее не проявляется (он слабее, чем ген пятнистости), но она - его носитель. И это значит, что котята, которые у нее появятся, могут быть черными. А могут и пятнистыми. Тут уж как выпадет.

Впрочем, сейчас о котятах ей мечтать рано. Сильве всего 9 месяцев, она сама еще котенок. К жениху - 6-летнему дальневосточному леопарду Елисею - ее долго еще не подпустят. Года два.

- Брачные игры у леопардов бурные, - рассказывает директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев. - Кусаются, царапаются, ревут… Однажды наши посетители увидели такое «шоу» и были в шоке. Посчитали, что мы издеваемся над животными. А для них - нормально...

Сейчас Сильва потихоньку привыкает к новому месту. А в первые дни ничего не ела и шипела на всех подряд, в том числе и на нашего фотокора Олега Укладова, который не побоялся подойти к ней близко, чтобы сделать снимок.

Новости, фото и видео дальневосточных леопардов - на сайте save-leopard.ru